200 Lebih Spesies Baru Ditemukan di Indonesia Sepanjang Tahun 2019

Indonesia sebagai negara megabiodiversitas yang terletak di tropis sekaligus terdiri dari kepulauan memilki peranan sebagai lumbung kekayaan berbagai spesies mulai dari organisme uniseluler hingga multiseluler. Tidaklah heran jika penemuan spesies baru tiap tahunnya selalu bermunculan. Informasi temuan spesies baru tersebut memberikan sumbangsih bagi ilmu pengetahuan, khususnya biologi.


Baca Juga: Daftar Spesies Baru Tahun 2018

Berdasarkan penelusuran yang dilakukan oleh tim dari Yayasan Generasi Biologi Indonesia, setidaknya sepanjang tahun 2019 terdapat 279 spesies baru yang berasal dari Indonesia. Para peneliti di bidang taksonomi baik flora maupun fauna tersebut sangat membantu untuk mengungkap kekayaan biodiversitas di Indonesia.


Dalam daftar spesies baru 2019 tersebut, Peneliti dari Divisi Botani Yayasan Generasi Biologi Indonesia juga mempublikasikan dua spesies baru yakni Diplycosia jiewhoei dari Sulawesi dan Diplycosia papuana dari Papua.
Temuan spesies baru didominasi oleh Invertebrata (78,14%). Persentase spesies lainnya yakni vertebrata (8,96%); tumbuhan (11,4%); dan sisanya jamur dan alga (1,43%). Berikut adalah daftar spesies baru di Indonesia pada tahun 2019.

Invertebrata

  1. Airapus jenisi (Coleoptera / Kalimantan)
  2. Ablemma andriana (Araneae / Sumatra)
  3. Ablemma contrita (Araneae / Sumatra)
  4. Ablemma kelinci (Araneae / Sumatra)
  5. Aenetus bilineatus (Lepidoptera / Papua)
  6. Agaronia java (Caenogastropoda / Jawa)
  7. Airapus wallaceanus (Coleoptera / Papua)
  8. Anthelephila balijava (Coleoptera / Bali-Jawa)
  9. Anthelephila bukaba (Coleoptera / Sumatra)
  10. Anthelephila jambi (Coleoptera / Sumatra)
  11. Anthelephila kalabahi (Coleoptera / Sumbawa)
  12. Anthelephila pectinipes (Coleoptera / Sumatra)
  13. Anthelephila selamatra (Coleoptera / Sumatra)
  14. Anthelephila srivijaya (Coleoptera / Sumatra)
  15. Anthelephila sunda (Coleoptera / Sumatra)
  16. Anthelephila utara (Coleoptera / Sumatra)
  17. Aphanisticus hajeki (Coleoptera / Kalimantan)
  18. Auletobius (Auletobius) siberutensis (Coleoptera / Mentawai)
  19. Barsine siberuta (Lepidoptera / Sumatra)
  20. Brignoliella patmae (Araneae / Sumatra)
  21. Chlaenius (Haplochlaenius) moluccensi (Coleoptera/Maluku)
  22. Chlaenius (haplochlaenius) pantarensis (Coleoptera / NTT)
  23. Chlaenius (haplochlaenius) pantarensis moradianae (Coleoptera / Kupang)
  24. Chlaenius (Haplochlaenius) ramezani  (Coleoptera / Papua)
  25. Cleotomiroides ishikawachui (Hemiptera / Jawa)
  26. Coddingtonia huifengi (Araneae / Sumatra)
  27. Colocasiomyia rostrata (Diptera / Sumatra)
  28. Conculus yaoi (Araneae / Sumatra)
  29. Coronostrongylus hasegawai (Nematoda / Papua)
  30. Cyana nusa (Lepidoptera / Sumbawa + Flores)
  31. Diplommatina majapahit (Moluska / Jawa)
  32. Dorcopsistrongylus supriyatnai (Nematoda / Papua)
  33. Elamena nara (Crustacea / Lombok)
  34. Elamena similis (Crustacea / Lombok)
  35. Elamena sira (Crustacea / Lombok)
  36. Elamenopsis gracilipes (Decapoda / Papua)
  37. Ernstia pyrum (Porifera)
  38. Estigena wallacei  (Lepidoptera / Flores)
  39. Eumorphus mirabilis (Coleoptera / Sulawesi)
  40. Flannerystrongylus abulus (Nematoda / Papua)
  41. Geosesarma cikaniki (Crustacea / Jawa)
  42. Geosesarma lebak (Crustacea / Jawa)
  43. Geosesarma robustum (Crustacea / Jawa)
  44. Geosesarma sekop (Crustacea / Jawa)
  45. Geosesarma sukabumi (Crustacea / Jawa)
  46. Grapholita diehli (Lepidoptera / Sumatra)
  47. Graptoppia (Stenoppia) royi (Acari / Sumatra)
  48. Haudrhytidaspis arfak (Orthoptera / Papua)
  49. Haudrhytidaspis camela (Orthoptera / Papua)
  50. Haudrhytidaspis genyem (Orthoptera / Papua)
  51. Haudrhytidaspis nigropunctata (Orthoptera / Papua)
  52. Haudrhytidaspis ornata (Orthoptera / Papua)
  53. Haudrhytidaspis variata (Orthoptera / Papua)
  54. Hughjonestrongylus pervulgatus (Nematoda / Papua)
  55. Hughjonestrongylus vanimoensis (Nematoda / Papua)
  56. Hughjonestrongylus wanumaensis (Nematoda / Papua)
  57. Hughjonestrongylus yuroense (Nematoda / Papua)
  58. Hyalopale sapphiriglancyorum (Annelida / Papua)
  59. Hyastenus tabolongi (Dekapoda / Sulawesi)
  60. Indoblackburneus merbabuanus (Coleoptera / Jawa)
  61. Indoblackburneus merbabuanus (Coleoptera / Jawa)
  62. Kalloia gerdweigmanni (Acari / Sumatra)
  63. Labiobaetis batakorum (Baetidae / Sumatra)
  64. Labiobaetis gueuningi (Baetidae / Sumatra)
  65. Labiobaetis itineris (Baetidae / Sumbawa)
  66. Labiobaetis jonasi (Baetidae / Sumba)
  67. Labiobaetis lubu (Baetidae / Sumatra)
  68. Labiobaetis minang (Baetidae / Sumatra)
  69. Labiobaetis multus (Baetidae / Sumatra)
  70. Labiobaetis pakpak (Baetidae / Sumatra)
  71. Labiobaetis paradiffundus (Baetidae / Sumatra)
  72. Labiobaetis paranumeratus (Baetidae / Sumatra)
  73. Labiobaetis paraoperosus (Baetidae / Sumatra)
  74. Labiobaetis pilosus (Baetidae / Sulawesi)
  75. Labiobaetis rimba (Baetidae / Sumatra)
  76. Labiobaetis seramensis (Baetidae / Seram)
  77. Labiobaetis sulawesiensis (Baetidae / Sulawesi)
  78. Labiobaetis sumbensis (Baetidae / Sumba)
  79. Labiobaetis wahai (Baetidae / Seram)
  80. Labiobaetis weifangae (Baetidae / Sumbawa)
  81. Lebbeus java (Crustacea / Jawa)
  82. Montesauria indonesiana (Acari / Kalimantan)
  83. Moridilla jobeli (Moluska / Sulawesi)
  84. Myrmecina andalas (Hymenoptera / Sumatra)
  85. Myrmecina nitidiuscula (Hymenoptera / Sumatra)
  86. Nanodesma fasciata (Coleoptera / Sumatra)
  87. Notiphila (Notiphila) obscuripennis (Diptera / Bali)
  88. Nybelinia balinensis (Platyhelminthes / Bali)
  89. Nybelinia mobulicola (Platyhelminthes / Bali)
  90. Onchidium melakense (Gastropoda / Sumatra)
  91. Pacificulla dohertyi (Lepidoptera/Papua Barat)
  92. Pacificulla galbidorsalis (Lepidoptera/Papua Barat)
  93. Pacificulla kumusiensis (Lepidoptera/Papua Barat)
  94. Paraneseuthia kaibesariana (Coleoptera / Maluku)
  95. Paraneseuthia tanimbariana (Coleoptera / Maluku)
  96. Proterothrix murariui (Acari / Kalimantan)
  97. Protoribates heinrichi (Acari / Sumatra)
  98. Protoribates prolamellatus (Acari / Sumatra)
  99. Pseudopygmephorellus orientalis (Coleoptera / Papua)
  100. Pseudopygmephorellus ovalisetus (Coleoptera/Sumatra)
  101. Rhitymna flores (Araneae / Flores)
  102. Rhitymna merianae (Araneae / Bali)
  103. Salmoneus durisi (Decapoda / Flores)
  104. Simulium (Gomphostilbia) marosense (Diptera / Sulawesi)
  105. Stenodyneriellus longitergus (Hymenoptera / Sulawesi)
  106. Stenodynerus lombokensis (Hymenoptera / Lombok)
  107. Telostholus celebes (Hymenoptera / Sulawesi)
  108. Telostholus rinjani (Hymenoptera / Lombok)
  109. Telostholus sulawesi (Hymenoptera / Sulawesi)
  110. Tenuibaetis fujitanii (Baetidae / Jawa Barat)
  111. Thaiderces ngalauindahensis (Laba-laba / Araneae / Sumatra)
  112. Thaiderces yangcong (Laba-laba / Araneae / Sumatra)
  113. Theopea chungi (Coleoptera / Sumatra)
  114. Theopea houjayi (Coleoptera / Kalimantan)
  115. Theopea sabahensis (Coleoptera / Kalimantan)
  116. Trigonopterus  ampanensis (Coleoptera / Sulewesi)
  117. Trigonopterus abnormi (Coleoptera / Sulewesi)
  118. Trigonopterus adspersus (Coleoptera / Sulewesi)
  119. Trigonopterus ambangensis (Coleoptera / Sulewesi)
  120. Trigonopterus analis (Coleoptera / Sulewesi)
  121. Trigonopterus arachnobas (Coleoptera / Sulewesi)
  122. Trigonopterus armipes (Coleoptera / Sulewesi)
  123. Trigonopterus artemis (Coleoptera / Sulewesi)
  124. Trigonopterus asterix (Coleoptera / Sulewesi)
  125. Trigonopterus barbipes (Coleoptera / Sulewesi)
  126. Trigonopterus bonthainensis (Coleoptera / Sulewesi)
  127. Trigonopterus carinirostris (Coleoptera / Sulewesi)
  128. Trigonopterus castaneipennis (Coleoptera / Sulewesi)
  129. Trigonopterus celebensis (Coleoptera / Sulewesi)
  130. Trigonopterus cirripes (Coleoptera / Sulewesi)
  131. Trigonopterus collaris (Coleoptera / Sulewesi)
  132. Trigonopterus costatulus (Coleoptera / Sulewesi)
  133. Trigonopterus crenulatus (Coleoptera / Sulewesi)
  134. Trigonopterus cricki (Coleoptera / Sulewesi)
  135. Trigonopterus curvipes (Coleoptera / Sulewesi)
  136. Trigonopterus darwini (Coleoptera / Sulewesi)
  137. Trigonopterus ejaculatorius (Coleoptera / Sulewesi)
  138. Trigonopterus fuscipes (Coleoptera / Sulewesi)
  139. Trigonopterus gracilipes (Coleoptera / Sulewesi)
  140. Trigonopterus heberti (Coleoptera / Sulewesi)
  141. Trigonopterus hirsutus (Coleoptera / Sulewesi)
  142. Trigonopterus humilis (Coleoptera / Sulewesi)
  143. Trigonopterus hypocrita (Coleoptera / Sulewesi)
  144. Trigonopterus idefix (Coleoptera / Sulewesi)
  145. Trigonopterus impressicollis (Coleoptera / Sulewesi)
  146. Trigonopterus incendium (Coleoptera / Sulewesi)
  147. Trigonopterus incognitus (Coleoptera / Sulewesi)
  148. Trigonopterus indigenus (Coleoptera / Sulewesi)
  149. Trigonopterus inhonestus (Coleoptera / Sulewesi)
  150. Trigonopterus invalidus (Coleoptera / Sulewesi)
  151. Trigonopterus jasminae (Coleoptera / Sulewesi)
  152. Trigonopterus klabatensis (Coleoptera / Sulewesi)
  153. Trigonopterus kolakensis (Coleoptera / Sulewesi)
  154. Trigonopterus kotamobagensis (Coleoptera / Sulewesi)
  155. Trigonopterus laevigatus (Coleoptera / Sulewesi)
  156. Trigonopterus lampros (Coleoptera / Sulewesi)
  157. Trigonopterus latipennis (Coleoptera / Sulewesi)
  158. Trigonopterus lompobattangensis (Coleoptera / Sulewesi)
  159. Trigonopterus luwukensis (Coleoptera / Sulewesi)
  160. Trigonopterus mahawuensis (Coleoptera / Sulewesi)
  161. Trigonopterus manadensis (Coleoptera / Sulewesi)
  162. Trigonopterus mangkutanensis (Coleoptera / Sulewesi)
  163. Trigonopterus matalibaruensis (Coleoptera / Sulewesi)
  164. Trigonopterus mesai (Coleoptera / Sulewesi)
  165. Trigonopterus minahassae (Coleoptera / Sulewesi)
  166. Trigonopterus moatensis (Coleoptera / Sulewesi)
  167. Trigonopterus modoindingensis (Coleoptera / Sulewesi)
  168. Trigonopterus nanus (Coleoptera / Sulewesi)
  169. Trigonopterus nitidulus (Coleoptera / Sulewesi)
  170. Trigonopterus obelix (Coleoptera / Sulewesi)
  171. Trigonopterus ovalipunctatus (Coleoptera / Sulewesi)
  172. Trigonopterus ovatulus (Coleoptera / Sulewesi)
  173. Trigonopterus pagaranganensis (Coleoptera / Sulewesi)
  174. Trigonopterus palopensis (Coleoptera / Sulewesi)
  175. Trigonopterus paracollaris (Coleoptera / Sulewesi)
  176. Trigonopterus pauper (Coleoptera / Sulewesi)
  177. Trigonopterus pendolensis (Coleoptera / Sulewesi)
  178. Trigonopterus posoensis (Coleoptera / Sulewesi)
  179. Trigonopterus prismae (Coleoptera / Sulewesi)
  180. Trigonopterus procurtus (Coleoptera / Sulewesi)
  181. Trigonopterus pseudallotopus (Coleoptera / Sulewesi)
  182. Trigonopterus pseudanalis (Coleoptera / Sulewesi)
  183. Trigonopterus pseudofulvicornis (Coleoptera / Sulewesi)
  184. Trigonopterus pseudomanadensis (Coleoptera / Sulewesi)
  185. Trigonopterus pseudosimulans (Coleoptera / Sulewesi)
  186. Trigonopterus pseudovalipunctatus (Coleoptera / Sulewesi)
  187. Trigonopterus pseudovatulus (Coleoptera / Sulewesi)
  188. Trigonopterus pumilus (Coleoptera / Sulewesi)
  189. Trigonopterus rantepao (Coleoptera / Sulewesi)
  190. Trigonopterus reticulatus (Coleoptera / Sulewesi)
  191. Trigonopterus rhombiformis (Coleoptera / Sulewesi)
  192. Trigonopterus rotundatus (Coleoptera / Sulewesi)
  193. Trigonopterus rotundulus (Coleoptera / Sulewesi)
  194. Trigonopterus rudis (Coleoptera / Sulewesi)
  195. Trigonopterus rufipes (Coleoptera / Sulewesi)
  196. Trigonopterus sampunensis (Coleoptera / Sulewesi)
  197. Trigonopterus sampuragensis (Coleoptera / Sulewesi)
  198. Trigonopterus satyrus (Coleoptera / Sulewesi)
  199. Trigonopterus scabripes (Coleoptera / Sulewesi)
  200. Trigonopterus scaphiformis (Coleoptera / Sulewesi)
  201. Trigonopterus scitulus (Coleoptera / Sulewesi)
  202. Trigonopterus selayarensis (Coleoptera / Sulewesi)
  203. Trigonopterus serripes (Coleoptera / Sulewesi)
  204. Trigonopterus seticnemis (Coleoptera / Sulewesi)
  205. Trigonopterus silvicola (Coleoptera / Sulewesi)
  206. Trigonopterus squalidulus (Coleoptera / Sulewesi)
  207. Trigonopterus sulawesiensis (Coleoptera / Sulewesi)
  208. Trigonopterus suturatus (Coleoptera / Sulewesi)
  209. Trigonopterus tatorensis (Coleoptera / Sulewesi)
  210. Trigonopterus tenuipes (Coleoptera / Sulewesi)
  211. Trigonopterus tomohonensis (Coleoptera / Sulewesi)
  212. Trigonopterus toraja (Coleoptera / Sulewesi)
  213. Trigonopterus vicinus (Coleoptera / Sulewesi)
  214. Trigonopterus viduus (Coleoptera / Sulewesi)
  215. Trigonopterus volcanorum (Coleoptera / Sulewesi)
  216. Trigonopterus wangiwangiensis (Coleoptera / Sulewesi)
  217. Trigonopterus watsoni (Coleoptera / Sulewesi)
  218. Trigonopterus yoda (Coleoptera / Sulewesi)

Vertebrata

  1. Cnemaspis muria (Reptil / Jawa)
  2. Crocidura caudipilosa (Mamalia / Sulawesi)
  3. Crocodylus halli (Reptil / Papua)
  4. Dendrolagus hoserae (Mamalia / Papua)
  5. Dibamus manadotuaensis (Reptil / Sulawesi)
  6. Eviota gunawanae (Pisces / Papua)
  7. Megophrys kalimantanensis (Amfibi / Kalimantan)
  8. Myzomela prawiradilagae (Burung / Alor)
  9. Pectenocypris rubra (Pisces / Sumatra)
  10. Ptychozoon cicakterbang (Reptil / Natuna)
  11. Sigalegalephrynus burnitelongensis (Amfibi / Sumatra)
  12. Sigalegalephrynus gayoluesensis (Amfibi / Sumatra)
  13. Sigalegalephrynus harveyi (Amfibi / Sumatra)
  14. Sigalegalephrynus mandailinguensis (Amfibi / Sumatra)
  15. Sigalegalephrynus minangkabauensis (Amfibi / Sumatra)
  16. Siphamia arnazae (Pisces / Papua)
  17. Stegonotus ayamaru (Reptil / Papua)
  18. Stemonosudis retrodorsalis (Pisces / Jawa)
  19. Sueviota minersorum (Pisces / Papua)
  20. Tarsius niemitzi (Mamalia / Sulawesi)
  21. Tomiyamichthys emilyae (Pisces / Sulawesi)
  22. Trimma putrai (Pisces / Papua)
  23. Upeneus heterospinus (Pisces / Bali)
  24. Vanderhorstia dawnarnallae (Pisces / Papua)
  25. Zosterops sp. nov. ‘Wangi-wangi white-eye’ (Burung / Sulawesi)

Tumbuhan

  1. Allographa kamojangensis (Lichen / Jawa)
  2. Begonia bonthainensis (Begoniaceae / Sulawesi)
  3. Begonia mabberleyana (Begoniaceae / Sulawesi)
  4. Begonia medicinalis (Begoniaceae / Sulawesi)
  5. Begonia mufidahkallae (Begoniaceae / Maluku)
  6. Cyrtandra bungahijau (Gesneriaceae / Papua)
  7. Cyrtandra vittata (Gesneriaceae / Papua)
  8. Dendrobium annulatum  (Orchidaceae / Papua)
  9. Dendrobium asahanense (Orchidaceae / Sumatra)
  10. Dendrobium nagataksaka (Orchidaceae / Papua)
  11. Dinochloa bungintimbensis (Poaceae / Sulawesi)
  12. Dinochloa glabra (Poaceae / Sulawesi)
  13. Dinochloa karaboensis (Poaceae / Sulawesi)
  14. Dinochloa khoonmengii (Poaceae / Sulawesi)
  15. Dinochloa kolakaensis (Poaceae / Sulawesi)
  16. Dinochloa mekonggensis (Poaceae / Sulawesi)
  17. Dinochloa multibrachiata (Poaceae / Sulawesi)
  18. Dinochloa sessilifolia (Poaceae / Sulawesi)
  19. Dinochloa wartabonei (Poaceae / Sulawesi)
  20. Diplycosia jiewhoei  (Ericaceae / Sulawesi)
  21. Diplycosia papuana (Ericaceae/Papua)
  22. Etlingera mamasarum (Zingiberaceae / Sulawesi)
  23. Fimbribambusa soejatmia (Poaceae / Sulawesi)
  24. Hoya decipulae (Apocynaceae / Sumatra)
  25. Hoya rigidifolia (Apocynaceae / Sumatra)
  26. Hoya solokensis (Apocynaceae / Sumatra)
  27. Hoya sumatrana (Apocynaceae / Sumatra)
  28. Mallomonas papuensis (Chrysophyceae / Papua)
  29. Monoon longipetalum (Annonaceae / Sumatra)
  30. Pinanga schwanerensis (Arecaceae / Kalimantan)
  31. Rhododendron widjajae (Ericaceae / Sulawesi)
  32. Styloglossum morotaiense (Orchidaceae / Maluku)

Jamur dan Alga

  1. Calonectria aeknauliensis (Fungi/Sumatra)
  2. Calonectria bumicola (Fungi/Sumatra)
  3. Calonectria vegrandis (Fungi/Sumatra)
  4. Haslea nusantara (Diatom/Jawa)

Semoga keberadaan spesies baru tersebut tetap lestari

Lecturer Science Communicator Governing Board of Generasi Biologi Indonesia Foundation
Exit mobile version