236 Spesies Baru Ditemukan dalam Kurun Tahun 2020, Berikut Daftar Nama Spesiesnya!

Indonesia sebagai negara dengan kekayaan biodiversitasnya akan selalu ada penemuan spesies baru yang diungkap oleh para ilmuwan. Berbagai spesies baru baik hewan maupun tumbuhan daftarnya selalu bertambah dari tahun ke tahun.

Temuan spesies baru memberikan khazanah pengetahuan untuk mengungkap data biodiversitas di Indonesia untuk berbagai keperluan seperti strategi konservasi, manfaatnya untuk ekosistem dan lain sebagainya. Berbagai penulusuran yang telah kami lakukan, ada 236 spesies baru dari berbagai jurnal penelitian yang kami kumpulkan. Jumlah spesies baru tersebut tentu saja bisa bertambah jika ada informasi jurnal penelitian yang belum kami telusuri.

Dalam daftar spesies baru tersebut, peneliti dari Yayasan Generasi Biologi Indonesia (Genbinesia) juga mempublikasikan temuan spesies baru antara lain Diplycosia puradyatmikai dari Papua, Thottea tapanuliensis dari Tapanuli, Sumatra dan Dendrobium sagin dari Papua Barat.

Prosentase spesies baru selama Tahun 2020 yakni Insekta (45,66%), Invertebrata non-insekta (19,49%), vertebrata (5,93%), dan Tumbuhan (19,92%). Tiga daerah yang paling banyak ditemukannya temuan spesies baru adalah Papua (85 spesies), Sulawesi (46 spesies) dan Sumatra (28 spesies). Berikut adalah daftar spesies baru di Indonesia selama Tahun 2020.

Serangga

  1. Airapus aegialiformis (Coleoptera/Sumatra)
  2. Amerila rosenfeldae (Lepidoptera/P.Flores)
  3. Andrewia bochkovi (Hemiptera/Papua)
  4. Astivalius archboldi (Insekta/Papua)
  5. Astivalius mirzai (Insekta/Papua)
  6. Astivalius toxopeusi (Insekta/Papua)
  7. Calodema antonkozlovi (Insekta/Papua)
  8. Carpelimus filous (Coleoptera/Papua Barat)
  9. Carpelimus ibelensis (Coleoptera/Papua Barat)
  10. Carpelimus irianensis (Coleoptera/Papua Barat)
  11. Carpelimus jayapurensis (Coleoptera/Papua Barat)
  12. Carpelimus longifilous (Coleoptera/Sulawesi)
  13. Carpelimus moluccanensis (Coleoptera/Halmahera)
  14. Carpelimus solumus (Coleoptera/Sulawesi)
  15. Carpelimus tanbaranensis (Coleoptera/Sulawesi)
  16. Celebesia linduensis (Orthoptera/Sulawesi)
  17. Cistelodema tenebrosa (Coleoptera/Papua Barat)
  18. Cornuscoparia barsevskisi (Coleoptera/Papua)
  19. Cranae ferwillemsei (Orthoptera/Papua Barat)
  20. Cranae lolobatensis (Orthoptera/Halmahera)
  21. Cyana habbema (Lepidoptera/Papua)
  22. Cyanosesia tuzovi (Lepidoptera/Maluku Utara)
  23. Cyphura aruensis (Lepidoptera/Kep. Aru, Maluku)
  24. Cyphura marcoi (Lepidoptera/Papua)
  25. Cyphura numforensis (Lepidoptera/Papua)
  26. Cyphura pallidata (Lepidoptera/Halmahera)
  27. Cyphura trifasciata (Lepidoptera/Papua)
  28. Elacatophora jambiana (Coleoptera/Sumatra)
  29. Elacatophora kerinciana (Coleoptera/Sumatra)
  30. Enithares arfak (Heteroptera/Papua Barat)
  31. Enithares kasim (Heteroptera/Papua Barat)
  32. Enithares ziwa (Heteroptera/Papua)
  33. Epimostidio yiwikono (Lepidoptera/Papua)
  34. Eupoecilia aculeasana (Lepidoptera/Papua)
  35. Eupoecilia arfakana (Lepidoptera/Papua Barat)
  36. Eupoecilia chrysocaputana (Lepidoptera/Papua)
  37. Eupoecilia iddifakana (Lepidoptera/Papua)
  38. Eupoecilia walmakana (Lepidoptera/Papua)
  39. Eupterote elisavetae (Lepidoptera/P.Flores)
  40. Falconius bogor (Orthoptera/Jawa Barat)
  41. Idiochaetis rogersi (Insekta/Papua)
  42. Ingrischia samberi (Orthoptera/Papua)
  43. Ingrischia signifer (Orthoptera/Papua)
  44. Jambiliara rotunda (Orthoptera/Sulawesi)
  45. Kaveinga (Kaveinga) timorensis (Coleoptera/P.Timor)
  46. Labiobaetis dayakorum (Ephemeroptera/Kalimantan)
  47. Labiobaetis penan (Ephemeroptera/Kalimantan)
  48. Leptopanorpa linyejiei (Mecoptera/Jawa Barat)
  49. Leptopanorpa majapahita (Mecoptera/Jawa Timur)
  50. Lucretilis balikpapan (Orthoptera/Kalimantan)
  51. Maechidius alesbezdeki (Coleoptera/Papua Barat)
  52. Maechidius awu  (Coleoptera/Kep.Sangihe, Sulawesi Utara)
  53. Maechidius babyrousa (Coleoptera/Sulawesi)
  54. Maechidius bintang (Coleoptera/Papua Barat)
  55. Maechidius boessnecki (Coleoptera/Sulawesi)  
  56. Maechidius caperatus (Coleoptera/Papua)
  57. Maechidius dani (Coleoptera/Papua)
  58. Maechidius deltouri (Coleoptera/Sulawesi) 
  59. Maechidius hamatus (Coleoptera/Papua)
  60. Maechidius kazantsevi (Coleoptera/Sulawesi)
  61. Maechidius konjo (Coleoptera/Sulawesi)
  62. Maechidius lapsus (Coleoptera/Papua)
  63. Maechidius legalovi (Coleoptera/Sulawesi)
  64. Maechidius leucopsar (Coleoptera/Bali)
  65. Maechidius longipes  (Coleoptera/Papua)
  66. Maechidius maleo (Coleoptera/Sulawesi)
  67. Maechidius merdeka (Coleoptera/Papua)
  68. Maechidius nepenthephilus (Coleoptera/Papua)
  69. Maechidius riedeli (Coleoptera/P.Yapen, Papua)
  70. Maechidius skalei (Coleoptera/Sulawesi)
  71. Maechidius sougb (Coleoptera/Papua)
  72. Maechidius suwawa (Coleoptera/Sulawesi)
  73. Maechidius ursus (Coleoptera/Papua Barat)
  74. Maechidius weigeli (Coleoptera/Papua)
  75. Maechidius yamdena (Coleoptera/Kep.Tanimbar, Maluku)
  76. Marcepania halva (Coleoptera/Sumatra)
  77. Marcepania krowka (Coleoptera/Sumatra)
  78. Megalogomphus sumatranus (Odonata/Sumatra)
  79. Megymenum tuberculatum (Hemiptera/Jawa)
  80. Muesebeckella niobiensis (Insekta/Papua)
  81. Mulciber devosi (Coleoptera/Papua Barat)
  82. Nanoagraecia gibberosa (Orthoptera/Papua)
  83. Nemophora decoratella (Lepidoptera/Sulawesi)
  84. Nothochodaeus marsupialis (Coleoptera/Aceh)
  85. Obtusifrontia comohamulus (Insekta/Papua)
  86. Odonestis bolotovi (Insekta/NTT)
  87. Odonestis bolotovi (Lepidoptera/P.Flores)
  88. Oeonosia lorentz (Lepidoptera/Papua)
  89. Orsunius frischi (Coleoptera/Jawa Barat)
  90. Orsunius maindai (Coleoptera/Papua)
  91. Osphryon delahayei (Coleoptera/Papua)
  92. Osphryon elina (Coleoptera/Papua)
  93. Paraneseuthia acehiana (Coleoptera/Sumatra)
  94. Paraneseuthia olszanowskii (Coleoptera/Sumatra)
  95. Peracca nigrifrons (Orthoptera/Sumatra)
  96. Phlugiolopsis bilobulata (Orthoptera/Sumatra)
  97. Phyllium gardabagusi (Phasmatodea/Jawa Barat)
  98. Phyllium nisus (Phasmatodea/Bengkulu, Sumatra)
  99. Platypthima teeuwi (Lepidoptera/Papua)
  100. Polyphagozerra coffeae (Diptera/Sumatra)
  101. Procerobaetis leptobranchius (Ephemeroptera/Sumatra)
  102. Procerobaetis petersorum (Ephemeroptera/Sumatra)
  103. Procloeon ornatipennis (Ephemeroptera/Lombok)
  104. Pseudonicsara rugosa (Orthoptera/Papua)
  105. Roepkiella jakli (Lepidoptera/Sulawesi Utara)
  106. Salomona lanigera (Orthoptera/Papua Barat)
  107. Siamites langkatensis (Coleoptera/Sumatra)
  108. Siamites sumatrensis (Coleoptera/Sumatra)
  109. Sphecodes ilyadadaria (Hymenoptera/Jawa Barat)
  110. Spilosoma renateae (Lepidoptera/Papua)
  111. Stictane berliosi (Lepidoptera/P.Flores)
  112. Stictane miniursa (Lepidoptera/P.Flores)
  113. Stictane pseudofuscus (Lepidoptera/P.Flores)
  114. Synegia fernandezi (Lepidoptera/P.Seram)
  115. Teuloma bajawica (Lepidoptera/P.Flores)
  116. Thaumaglossa mentawaiana (Coleoptera/Kep. Mentawai)
  117. Theretra makhrovi (Lepidoptera/P.Flores)
  118. Thinodromus makarovi (Coleoptera/Jawa dan Sumatra)
  119. Trichodesma timorensis (Coleoptera/P.Timor)
  120. Trichogramma yousufi (Hymenoptera/Riau)
  121. Wakarumbia brunneimarginata (Coleoptera/Sulawesi)
  122. Wakarumbia minuta (Coleoptera/Sulawesi)
  123. Wakarumbia nigronitens (Coleoptera/Sulawesi)
  124. Wakarumbia nigrosimilis (Coleoptera/Sulawesi)
  125. Wakarumbia olivacea (Coleoptera/Sulawesi)
  126. Wakarumbia puririmbensis (Coleoptera/Sulawesi)
  127. Wakarumbia silvicola (Coleoptera/Sulawesi)
  128. Wakarumbia tenggaraensis (Coleoptera/Sulawesi)
  129. Wakarumbia wartabonensis (Coleoptera/Sulawesi)

Invertebrata non-insekta

  1. Acromegalomma sumbense (Annelida/Sumba)
  2. Anisomysis  lombokensis (Crustacea/Lombok)
  3. Ankersquilla pardus (Crustacea/Bali)
  4. Canarium daveyi (Gastropoda/Papua Barat)
  5. Canarium geelvinkbaaiensis (Gastropoda/Papua Barat)
  6. Chiroptella baliensis (Arachnida/Bali)
  7. Claviramus olivager (Annelida/Sumbawa)
  8. Cloacina beveridgei (Nematoda/Papua)
  9. Cloacina kaimanaensis (Nematoda/Papua)
  10. Cloacina woworae (Nematoda/Papua)
  11. Cymonomus java (Crustacea/Jawa)
  12. Dipsacaster fisheri (Echinodermata/Selat Sunda)
  13. Ericiolumnus symbioticus (Crustacea/Lombok)
  14. Euphthiracarus (Pocsia) insperatus (Acari/Sumatra)
  15. Flannerystrongylus chisholmae (Nematoda/Papua)
  16. Glyphocrangon serratirostris (Crustacea/Selat Sunda)
  17. Helgenema keablei (Nematoda/Papua)
  18. Hughjonestrongylus alisoni (Nematoda/Papua)
  19. Hughjonestrongylus arfakiensis (Nematoda/Papua)
  20. Hughjonestrongylus digianiae (Nematoda/Papua)
  21. Hughjonestrongylus spratti (Nematoda/Papua)
  22. Javagone maribaya (Arachnida/Jawa)
  23. Javanaria gracilipes (Arachnida/Jawa)
  24. Javanyphia gede (Arachnida/Jawa)
  25. Lasioseius orangrimbae (Arachnida/Sumatra)
  26. Malayopotamon antonii (Crustacea/Jawa)
  27. Metacrangon latirostris (Crustacea/Jawa)
  28. Nephropsis rahayuae (Crustacea/Jawa)
  29. Notaulax montiporicola (Annelida/Laut Banda)
  30. Olios angolensis (Arachnida/Jawa)
  31. Olios denticulus (Arachnida/Jawa)
  32. Olios nentwigi (Arachnida/Krakatau)
  33. Parameioneta javaensis (Arachnida/Jawa)
  34. Paramelomystrongylus dessetae (Nematoda/Papua)
  35. Parasabanema sene (Nematoda/Papua)
  36. Plumularia roxanae (Cnidaria/Bali)
  37. Pseudomicrocentria uncata (Arachnida/Kalimantan)
  38. Pteraster sjadesensis (Echinodermata/Selat Sunda)
  39. Rudnicula goffi (Arachnida/Bali)
  40. Sermyla kupaensis (Gastropoda/Sulawesi)
  41. Sinopoda cornuta (Arachnida/Sulawesi)
  42. Sinopoda lebar (Arachnida/Sulawesi)
  43. Sinopoda sulawesia (Arachnida/Sulawesi)
  44. Sinopoda tibang (Arachnida/Kalimantan Barat)
  45. Syphacia dewiae (Nematoda/Papua)
  46. Ummeliata jambi (Arachnida/Sumatra)

Vertebrata

  1. Asthenodipsas borneensis (Reptil/Kalimantan)
  2. Chelidoperca favolineata (Ikan/Pantai Selatan Jawa)
  3. Encrasicholina integra (Ikan/Papua Barat)
  4. Encrasicholina sigma (Ikan/Sulawesi)
  5. Eviota pseudaprica (Ikan/Papua)
  6. Giuris viator (Ikan/Laut Indonesia)
  7. Heteroconger guttatus (Ikan/Papua Barat)
  8. Lepidodactylus pollostos (Reptil/Papua Barat)
  9. Macrognathus kris (Ikan/Kalimantan Tengah)
  10. Micryletta sumatrana (Amfibi/Sumatra)
  11. Nomorhamphus aenigma (Ikan/Sulawesi)
  12. Platygobiopsis hadiatyae (Ikan/Selat Sunda)
  13. Pulchrana sundabarat (Amfibi/Sumatra)
  14. Strophidon tetraporus (Ikan/Jawa-NTB)

Tumbuhan

  1. Aglaia monocaula (Meliaceae/Papua Barat)
  2. Aglaia nyaruensi (Meliaceae/Kalimantan)
  3. Amorphophallus ardii (Araceae/Sulawesi Tenggara)
  4. Ardisia argentiana (Primulaceae/Kalimantan Tengah)
  5. Begonia bawangensis (Begoniaceae/Kalimantan Barat)
  6. Begonia daunhitam (Begoniaceae/Kalimantan Barat)
  7. Begonia enoplocampa (Begoniaceae/Sulawesi Selatan)
  8. Begonia pendulina (Begoniaceae/Kalimantan Timur)
  9. Begonia recurvata (Begoniaceae/Kalimantan Timur)
  10. Begonia rolandfadlii (Begoniaceae/Sulawesi Tengah)
  11. Begonia rolandfadlii (Begoniaceae/Sulawesi Tengah)
  12. Begonia sidolensis (Begoniaceae/Sulawesi Tengah)
  13. Begonia sidolensis (Begoniaceae/Sulawesi Tengah)
  14. Begonia tjiasmantoi (Begoniaceae/Sulawesi Barat)
  15. Bulbophyllum acehense (Orchidaceae/Aceh)
  16. Bulbophyllum cerastes (Orchidaceae/Papua)
  17. Bulbophyllum ischyron (Orchidaceae/Papua)
  18. Bulbophyllum papuaense (Orchidaceae/Papua Barat)
  19. Bulbophyllum squamiplectum (Orchidaceae/Papua)
  20. Bulbophyllum stagmatoglossum (Orchidaceae/Papua)
  21. Bulbophyllum subium (Orchidaceae/Papua)
  22. Bulbophyllum trinervosum (Orchidaceae/Jawa Barat)
  23. Claoxylon dipulvinum (Euphorbiaceae/Halmahera)
  24. Claoxylon dipulvinum (Euphorbiaceae/Halmahera)
  25. Cryptocoryne tirtadinatae (Araceae/Kalimantan Barat)
  26. Cyrtandra rubriflora (Gesneriaceae/Aceh)
  27. Dendrobium moiorum (Orchidaceae/Papua Barat)
  28. Dendrobium rubrostriatum  (Orchidaceae/Kalimantan Barat)
  29. Dendrobium sagin (Orchidaceae/Papua Barat)
  30. Diplycosia puradyatmikai (Ericaceae/Papua)
  31. Etlingera tjiasmantoi (Zingiberaceae/Sulawesi Tengah)
  32. Fimbribambusa rifaiana (Poaceae/NTT)
  33. Hoya decipulae (Apocynaceae/Sumatra
  34. Hoya occultata (Apocynaceae/Sulawesi)
  35. Hoya sulawesiana (Apocynaceae/Sulawesi)
  36. Impatiens marroninus  (Balsaminaceae/Sumatra)
  37. Monoon kalimantanense (Annonaceae/Kalimantan)
  38. Nepenthes diabolica (Nepenthaceae/Sulawesi Tengah)
  39. Nepenthes fractiflexa (Nepenthaceae/Kalimantan)
  40. Nepenthes putaiguneung (Nepenthaceae/Sumatra)
  41. Syzygium tinombalum (Myrtaceae/Sulawesi Tengah)
  42. Thottea tapanuliensis (Aristolochiaceae/Sumatra)
  43. Vaccinium hopei (Ericaceae/Papua)
  44. Vaccinium sandsii (Ericaceae/Papua)
  45. Vaccinium tanjungii (Ericaceae/Papua)
  46. Weda fragarioides (Euphorbiaceae/Maluku Utara)
  47. Weda lutea (Euphorbiaceae/Maluku Utara)
Lecturer Science Communicator Governing Board of Generasi Biologi Indonesia Foundation
Exit mobile version